Meine politischen Vorstösse als Kantonsrat

In den 19 Jahren meiner kantonsrätlichen Tätigkeit reichte ich 31 politische Vorstösse als Erstunterzeichner im Zuger Parlament ein. Die Liste erhalten Sie hier.

Archiv

  • 2019
  • November 2019 - (1 Eintrag)
    September 2019 - (2 Einträge)
    Juli 2019 - (1 Eintrag)
    Juni 2019 - (3 Einträge)
    April 2019 - (1 Eintrag)
    März 2019 - (2 Einträge)
    Januar 2019 - (1 Eintrag)
  • 2018
  • Dezember 2018 - (2 Einträge)
    November 2018 - (2 Einträge)
    Oktober 2018 - (2 Einträge)
    September 2018 - (2 Einträge)
    Juni 2018 - (1 Eintrag)
    Mai 2018 - (1 Eintrag)
    April 2018 - (1 Eintrag)
    März 2018 - (2 Einträge)
    Januar 2018 - (1 Eintrag)
  • 2017
  • Dezember 2017 - (3 Einträge)
    November 2017 - (1 Eintrag)
    September 2017 - (1 Eintrag)
    Juli 2017 - (1 Eintrag)
    Juni 2017 - (2 Einträge)
    Mai 2017 - (1 Eintrag)
    April 2017 - (1 Eintrag)
    März 2017 - (1 Eintrag)
    Februar 2017 - (4 Einträge)
  • 2016
  • Dezember 2016 - (2 Einträge)
    November 2016 - (2 Einträge)
    September 2016 - (1 Eintrag)
    August 2016 - (1 Eintrag)
    Juli 2016 - (1 Eintrag)
    Juni 2016 - (2 Einträge)
    Mai 2016 - (2 Einträge)
    April 2016 - (1 Eintrag)
    März 2016 - (2 Einträge)
    Januar 2016 - (1 Eintrag)
  • 2015
  • Dezember 2015 - (1 Eintrag)
    November 2015 - (1 Eintrag)



    Ständerat Joachim Eder, Co-Präsident der parlamentarischen Gruppe Pfadi, hielt an der DV der Pfadibewegung Schweiz vom 9.11.2019 in Baar die Begrüssungsansprache. Er zeigte anhand von zwei konkreten Beispielen auf, wie wichtig die politische Lobbyarbeit für Jugendorganisationen wie die Pfadi ist.

    weiterlesen>

    Der Bericht über die Herbstsession gibt u.a. Einblick in wichtige Geschäfte, in die offizielle Verabschiedung von SR Joachim Eder, in acht Wussten Sie, dass... Zudem können Sie meine neun Voten im Wortlaut lesen oder mit Video im O-Ton hören.

    weiterlesen>

    Ständerat Joachim Eder hat sich in den letzten Jahren speziell mit dem Thema Cyber-Sicherheit befasst. Auf seine Initiative geht das Cyber-Kompetenzzentrum des Bundes zurück. Als letzten Vorstoss deponierte er heute im Ständerat eine Interpellation, mit welcher er dem Bundesrat sieben Fragen stellt.

    weiterlesen>

    Lukas Nussbaumer hat Ständerat Damian Müller interviewt: «Es gibt keinen anderen Luzerner Politiker, der sich an so vielen Veranstaltungen zeigt wie Damian Müller. Der FDP-Ständerat aus Hitzkirch ist fast jeden Abend unterwegs.» Ich empfehle Ihnen das Interview in der heutigen Luzerner Zeitung.

    weiterlesen>

    Freiheit, Gemeinsinn und Fortschritt. Diese Werte der FDP.Die Liberalen basieren auf dem Prinzip der Verantwortung. Es liegt in unserer Verantwortung, den künftigen Generationen gut erhaltene, natürliche Lebensgrundlagen zu sichern, auch in der Umwelt- und Klimapolitik, eine echte Herausforderung!

    weiterlesen>
    News 1 bis 5 von 321

    Reden, Ansprachen...

     

     

     

    Begegnungen, zum Beispiel mit Boris Becker...