Meine politischen Vorstösse als Kantonsrat

In den 19 Jahren meiner kantonsrätlichen Tätigkeit reichte ich 31 politische Vorstösse als Erstunterzeichner im Zuger Parlament ein. Die Liste erhalten Sie hier.

Archiv

  • 2019
  • November 2019 - (1 Eintrag)
    September 2019 - (2 Einträge)
    Juli 2019 - (1 Eintrag)
    Juni 2019 - (3 Einträge)
    April 2019 - (1 Eintrag)
    März 2019 - (2 Einträge)
    Januar 2019 - (1 Eintrag)
  • 2018
  • Dezember 2018 - (2 Einträge)
    November 2018 - (2 Einträge)
    Oktober 2018 - (2 Einträge)
    September 2018 - (2 Einträge)
    Juni 2018 - (1 Eintrag)
    Mai 2018 - (1 Eintrag)
    April 2018 - (1 Eintrag)
    März 2018 - (2 Einträge)
    Januar 2018 - (1 Eintrag)
  • 2017
  • Dezember 2017 - (3 Einträge)
    November 2017 - (1 Eintrag)
    September 2017 - (1 Eintrag)
    Juli 2017 - (1 Eintrag)
    Juni 2017 - (2 Einträge)
    Mai 2017 - (1 Eintrag)
    April 2017 - (1 Eintrag)
    März 2017 - (1 Eintrag)
    Februar 2017 - (4 Einträge)
  • 2016
  • Dezember 2016 - (2 Einträge)
    November 2016 - (2 Einträge)
    September 2016 - (1 Eintrag)
    August 2016 - (1 Eintrag)
    Juli 2016 - (1 Eintrag)
    Juni 2016 - (2 Einträge)
    Mai 2016 - (2 Einträge)
    April 2016 - (1 Eintrag)
    März 2016 - (2 Einträge)
    Januar 2016 - (1 Eintrag)
  • 2015
  • Dezember 2015 - (1 Eintrag)
    November 2015 - (1 Eintrag)



    Wer hat in Bern am meisten Einfluss? Wer ist Durchstarter, wer Hinterbänkler? Das grosse Parlamentarier-Ranking der SonntagsZeitung von heute (16. Juli 2017) zeigt, wer im Bundeshaus brilliert und wer nicht. Erfreulich, dass es SR Joachim Eder unter die Top 50 schaffte.

    weiterlesen>

    Am 21. Juni reiste die von Joachim Eder präsidierte Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del-D) für einen zweitägigen Arbeitsbesuch nach Berlin. Im Mittelpunkt stand das Gespräch mit Innenminister Thomas de Maizière zum Thema Asyl und Migration.

    weiterlesen>

    Heute ging die Sommersession in Bern zu Ende. Sie war unspektakulär und arm an Höhepunkten. Der Ständerat konnte sogar zwei Sitzungstage ausfallen lassen. Am Mittwoch, 13. Juni 2017, änderte sich um 15.30 Uhr jedoch alles schlagartig. Vorbei war es mit der Ruhe!

    weiterlesen>

    Joachim Eder, Vizepräsident der ständerätlichen Kommission für Soziale Sicherheit und Gesundheit, hielt heute vor dem Kiwanis Club Zugerland ein Grundsatzreferat zur Kostenexplosionsthematik im Gesundheitswesen. Er zeigte viele interessante Zusammenhänge auf, was zu einer regen Diskussion führte.

    weiterlesen>

    Gestern und heute reiste die von SR Joachim Eder angeführte Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del-D) für einen Arbeitsbesuch nach Baden-Württemberg. Auf dem Programm standen ein Treffen mit Ministerpräsident Winfried Kretschmann und Verkehrsminister Winfried Hermann.

    weiterlesen>
    News 31 bis 35 von 321

    Reden, Ansprachen...

     

     

     

    Begegnungen, zum Beispiel mit Boris Becker...